Кадетский класс

Кадетский класс

Каждый новый день кадета - это борьба! Борьба с трудностями, которые поджидают тебя на каждом шагу, борьба с собой. И, поверьте, это самое трудное, противостоять себе. Иногда просто не хватает силы, чтобы идти дальше. Но приходится брать себя в руки, чтобы не раскиснуть. «На тебя смотрят младшие», - тихо говоришь себе и преодолеваешь новые вершины и препятствия, стоящие у тебя на пути. Ведь для каждого человека очень важно сохранить свое «Я», оставшись при этом достойным гражданином своего общества…

С целью совершенствования гражданского и патриотического воспитания школьников и совершенствования учебно- воспитательного процесса по изучению основ военных знаний и физической подготовки для служения Отечеству на гражданском и военном поприще в сентябре 2016 года в МБОУ СОШ №4 под руководством Татиевского Вячеслава Ивановича был открыт кадетский класс.

В декабре 2017 года кадетскому классу присвоено имя ветерана Великой Отечественной войны В.Д. Швецова.

В кадетском классе успешно реализуются программы внеурочной деятельности и дополнительного образования по направлениям:

- Спортивно- оздоровительное направление:

Шахматный клуб, клуб «Пловец», клуб «Основы здорового образа жизни», «Основы строевой подготовки», «Основы огневой подготовки»

- Духовно- нравственное направление:

Основы духовно- нравственной культуры народов России (ОДНКНР), клуб «История вооруженных сил России»

-Общеинтеллектуальное направление:

-клуб «Робототехники», студия «Секреты живого слова», клуб «Юный математик», клуб «Зеленая лаборатория»

- Общекультурное направление:

Вокальная студия «Новые имена», студия «Хореография», художественная мастерская «Точение по дереву»

- Социальное направление

Мастерская «Психология общения», клуб волонтерского движения «Волонтеры Победы»

Кадеты активно принимают участие в школьных и городских мероприятиях, кадетский класс сотрудничает с БУК "Библиотечно-музейный центром" города Радужный, эколого- этнографическим музеем библиотечно- музейного центра г. Радужный, Радужнинским хуторским казачьем обществом, пожарно-спасательной частью № 73 – города Радужный, ОМВД России по городу Радужному, АУ СК «Сибирь», МАУ СШ «Факел», городским молодежным центром «Вектор М», МАДОУ ДС № 10 «Березка», МАДОУ ДС №4 «Родничок», Дворцом Культуры «Нефтяник».

Презентации: