Цифровая образовательная среда

Цифровая образовательная среда

Цели ЦОС:

1. Обеспечение предоставления равного доступа к ИСиР ЦОС участникам отношений в сфере образования, способствующее:
  • повышению качества знаний, совершенствованию умений, навыков, компетенций и квалификации;
  • обмену опытом и практиками;

• управлению собственными данными в электронной форме;
  • получению (оказанию) государственных (муниципальных) услуг и функций в сфере образования;
  • построению индивидуального учебного плана;
  • осуществлению мониторинга освоения образовательных программ с использованием цифрового образовательного контента;
  • объективному оцениванию знаний, умений, навыков и достижений, основанному на анализе данных.

2. Формирование интеграционных механизмов взаимодействия ИСиР, региональных ИСиР в ИСиР ЦОС для организации единой информационной среды.

3. Организация разработки, поставки, экспертизы и использования цифрового образовательного контента, в том числе посредством создания и функционирования платформы ЦОС.

Задачи ЦОС:

1.Формирование современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры образовательных организаций.

2.Обеспечение образовательных организаций высокоскоростным доступом к информационно-коммуникационной сети «Интернет» в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

3.Развитие технологий и решений, направленных на повышение эффективности функционирования системы образования, включая деятельность образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение, на основе автоматизированных и стандартизированных административно-управленческих функций.

4.Развитие технологий анализа массивов больших данных с предоставлением динамических отчетов и корреляций событий с участниками цифровой образовательной среды.

5.Создание возможностей для построения индивидуальных учебных планов обучающихся.

6.Создание системы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

7.Организация среды для коммуникации в формате проектной деятельности и формирования сообществ участников образовательного процесса в целях обмена профессиональным опытом, реализации практики наставничества.

ЦОС включает в себя систему отношений в сфере образования посредством использования:

• данных участников ЦОС;

• платформы ЦОС;

• государственных и иных информационных систем, используемых в сфере образования и (или) необходимых для обеспечения работоспособности информационных систем и ресурсов ЦОС, взаимодействующих в единой информационной среде;

• контента;

• иных информационно-коммуникационных технологий.