Социальная активность

Социальная активность

Задача проекта:

создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

Цель проекта:

развитие добровольчества (волонтерства), развитие талантов и способностей у детей и молодежи, в т.ч. студентов, путем поддержки общественных инициатив и проектов, вовлечения к 2024 году в добровольческую деятельность 20% граждан, вовлечения 45% молодежи в творческую деятельность и 70% студентов в клубное студенческое движение.

Создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства).

В добровольческие объединения в ХМАО используют единую информационную платформу «Добровольцы России», представляющую собой систему эффективного поиска информации, взаимодействия, коммуникации и обучения добровольцев, комплексного учета волонтерского опыта и компетенций, объединения запросов и предложений волонтерской помощи в одном месте, способствующую комплексному решению задач по созданию условий для развития добровольчества.

Ежегодно проходят уроки, посвященные социальной активности и добровольчеству в образовательные организации среднего образования.

В целях популяризации добровольчества (волонтерства) ежегодно проводится информационная и рекламная кампания в соответствии с федеральной концепцией, в том числе ежегодно изготавливается и размещаются рекламные материалы на наружных поверхностях, рекламные ролики на ТВ и в сети «Интернет»

Оказание содействия в реализации комплекса проектов и мероприятий для студенческой молодежи, направленного на формирование и развитие способностей, личностных компетенций для самореализации и профессионального развития, и обеспечено участие не менее 70% студентов к 2024 году.

Не менее чем в 70% образовательных организаций среднего, среднего профессионального и высшего образования функционируют волонтерские центры.

Информирование целевых групп о конкурсах, входящих в платформу «Россия – страна возможностей» о социальных лифтах, которые доступны победителям, в том числе обучение в Подмосковном молодежном центре.

Ежегодно проводится информационная кампания по вовлечению творческой молодежи в отборочную кампанию на участие в образовательных программах Форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида».

В МБОУ СОШ №4 функционирует клуб волонтерской направленности «Капельки добра». Участники клуба проводят различные акции, организовывают тематические мероприятия в школе. Ежегодно участвуют в городском фестивале молодежных и общественных инициатив «Я- доброволец».