Новые возможности для каждого

Новые возможности для каждого

Задача проекта:

формирование системы, в рамках которой работники смогут непрерывно обновлять свои профессиональные знания и приобретать новые профессиональные навыки, в том числе компетенции в области цифровой экономики.

Цель регионального проекта:

создание условий для непрерывного обновления гражданами профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, повышение доступности и вариативности программ обучения путем создания интеграционной платформы непрерывного образования с 0,50 млн. пользователей к 2024 году, а также увеличения охвата граждан, осваивающих программы непрерывного образования в образовательных организациях высшего образования, среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования 0,05 млн.человек к 2024 году.

Разработка и реализация региональной дорожной карты по развитию системы дополнительного образования в регионе.

Реализована система грантовой поддержки университетов с целью формирования и внедрения современных программ непрерывного образования (дополнительных образовательных программ и программ профессионального обучения), обеспечивающих личностный рост, расширение и обновление профессиональных знаний граждан и приобретения ими новых профессиональных навыков в соответствии с быстро меняющимися технологиями и условиями.

Реализована переподготовка и повышение квалификации высококвалифицированных кадров в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Осуществлена подготовка научно-педагогических работников и работников организаций-работодателей к реализации современных программ непрерывного образования.

Не менее 20 % научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования участвуют в реализации программ непрерывного образования (дополнительных образовательных программ и программ профессионального обучения).

Разработаны и реализованы образовательными организациями высшего образования, расположенными на территории Новосибирской области, дистанционные программы различного уровня сложности по овладению и развитию цифровых навыков гражданами, подключение к сетевым площадкам реализации онлайн-образования.

Прошли обучение по программам непрерывного образования в образовательных организациях высшего образования, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения с достижением показателя к 2024 году не менее 198 тыс. человек.

Созданы центры непрерывного обновления компетенций по различным направлениям подготовки.

Организовано продвижение в социальных сетях программ непрерывного образования в образовательных организациях высшего образования, расположенных в Новосибирской области, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения.

Реализован комплекс мероприятий для взрослого населения (форумы, олимпиады, конференции, конкурсы, фестивали) по различным направлениям.

Разработан и реализован порядок выдачи сертификата на услуги в социальной сфере.

Организован мониторинг реализации программ непрерывного образования.