Охрана здоровья обучающихся
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ
Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
3. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:
1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).
6. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Медицинский кабинет
Фельдшер Касумова Лиана Алимирзеевна
График работы
медицинского кабинета
Понедельник – пятница 8.00-18.06
Суббота – 8.00-14.00
Перерыв 12.30-13.00
Каждый четверг - планерка в детской поликлинике 13.00-15.00
Медицинский кабинет школы оборудован согласно требованиям СанПин.
В кабинете имеются весы, ростомер, таблица для проверки остроты зрения, медикаменты, необходимые для оказания первой медицинской помощи, прибор для измерения артериального давления, бактерицидная лампа, приборы для кварцевания помещений.
Имеются прививочный кабинет и стоматологический кабинеты с необходимым оборудованием.
В школе работает фельдшер высшей категории по специализации «Лечебное дело» Ивашкова Татьяна Александровна. Ею проводится большая профилактическая работа, а также работа по вакцинации и другим вопросам, касающимся здоровья детей и сотрудников.
ПАМЯТКИ
-
Памятка «Осторожно: грипп» смотреть
-
Правила здорового питания смотреть
-
Правила здорового образа жизни смотреть
-
Профилактика туляремии смотреть
-
Как мы видим смотреть
-
Меры профилактики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза смотреть
-
Ротавирусная инфекция смотреть
-
Острые кишечные инфекции у детей смотреть
-
Профилактика курения. алкоголизма смотреть
-
Памятка "Лед весной опасен" смотреть
-
Памятка "Профилактика микроспории" смотреть
-
Памятка " STOP СПИД" смотреть
-
Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей смотреть
-
Памятка «Осторожно грипп» смотреть
-
Бешенство. Правила безопасности для детей смотреть
-
Птичий грипп: чем опасен и как не заболеть? смотреть
-
Памятка владельцам собак и кошек смотреть