Школьное лесничество

Школьное лесничество эко-отряд "Таёжник"

Руководитель школьного лесничества

Люджен Марина Геннадьевна, учитель биологии.

Участники школьного лесничества

учащиеся 5, 6, 8 классов.

Наша деятельность

Программа охватывает и сочетает несколько областей знаний и направлений деятельности: природоохранную; познавательно-просветительскую, пропагандистскую; исследовательскую; трудовую; досуговую; спортивно-оздоровительную; лесоводство и лесоведение; профориентирование детей на профессии лесного хозяйства на основе сотрудничества с лесником города - Бояковым С.Н.  и мастером леса Климовой М.Ю.

Гимн                                                                Девиз

Лес нужен всем!

Об этом и не спорят,                                          Таёжник, будь всегда смелей!

Мы красотой любуемся его,                                Природу защити скорей!

Он нервы взвиченные успокоит,                         Чтоб засияла Радуга цветами,

От ветра защитит                                                Над нашими Югорскими лесами!

И ароматом смол напоит,

Рубиновым ковром брусники и малины

Заманит хоть кого,

Лишь бы ногам не лень.

Лес мой! И я иду к тебе!

В надежде вместе раствориться

В той изумрудной тишине,

Которая веками длится.

Чем занимаемся?

Изучаем:

•  природные явления;

•  экологические проблемы округа и города;

•  видовой состав растений и животных нашего округа и города, а также растений и животных, занесённых в Красную книгу;

•  аспекты охраны природы нашего города.

Должны научиться:

• ориентироваться на местности;

• распознавать по морфологическим особенностям виды растений и животных;

• создавать экскурсионные карты изучаемых объектов;

• защищать мини-проекты по исследовательской деятельности;

• делать кормушки, скворечники;

• высаживать деревья;

• распознавать следы животных.

Реализация практической деятельности по основам лесоведения, экологии леса в условиях нашей школы возможна в естественных природных условиях: в районе экологической тропы, на участке леса площадью 88 га, который доступен для пешего посещения и находится недалеко от города, в юго-восточной части.

Этот лес и является нашей материальной базой, учебной лабораторией: здесь всё увидишь, потрогаешь руками, услышишь ушами, прочувствуешь сердцем, поможешь лесу и подкормишь зимой птиц, а летом не уйдёшь без грибов, ягод и ярких впечатлений.

Основными формами обучения являются тематические занятия (лекции, семинары, конференции ролевые игры и т.д.), экскурсии, практикумы, экологические десанты, участие в региональных, городских и школьных конкурсах и акциях.

С подробной информацией можно ознакомиться     здесь